Как продать 1/4 доли в трехкомнатной квартире с противодействием собственника? Процедура и советы
Вы должны уведомить маму и другого сособственника, у которого еще одна доля, о продаже своей доли, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Если они откажутся от покупки, то Вы имеете право продать свою долю любому третьему лицу. Продажа может быть осуществлена без выдела доли в натуре.
Вам необходимо направить другим собственникам письмо с предложением купить Вашу долю за определенную цену. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.
Юлия Александровна, здравствуйте! Ничего менять не нужно. Согласие мамы на продажу Вашей доли не нужно. Но у нее есть преимущественное право покупки, поэтому Вы должны уведомить ее о продаже. И если в течение месяца она не купит Вашу долю, не ответит или откажется - продаете любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.
Вы говорите, что у Вас 1/4 доли, а у мамы - 1/2. Значит, есть еще сособственник (сособственники)? Если да, то у них также есть преимущественное право покупки, их нужно уведомлять.
Если же продаете долю сособственнику, то уведомлять никого не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.
Необходимо выяснить имеются ли у вас отделное свидетельство о праве собственности на 1/4?
При его наличии для тетальной консультатции обращайтесь по нижеуказанным телефонам.