Что делать, если банк угрожает привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита, а я и муж не можем платить из-за временных обстоятельств?
Муж взял кредит, платил. Теперь он не работает, не может устроиться. Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Банк угрожает привлечь к уголовной ответственности за неуплату, лишением свободы. Проценты начисляются за каждый просроченный день. Подскажите, что делать? Можно ли как-то уменьшить эту неустойку и взять отсрочку платежей? Как вообще быть в такой ситуации?
рекомендую обратиться в суд с заявлением о реструктуризации долга.
уменьшить проценты можно как по соглашению сторон, так и попытаться в судебном порядке
Проценты будут начислять, а вот со штрафами и пени можно поспорить Нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления
К уголовной ответственности не привлекут, не бойтесь.
Попытайтесь договориться с банком о реструктуризации долга/отсрочки или списания %.
Уважаемая Лилия!
Эти угрозы пустой звук. Цель их -запугать Вас.
Что касается реструктуризации. то этого не стоит делать, так как можете оказаться еще в большей кабале. Продолжайте платить столько сколько можете. А у Вас что за банк!?