Наследственные права в случае продажи квартиры Дедушки и дарения её Внуку 2 - возможные претензии Внука 1 и риск приобретения половины квартиры
Жил в квартире Дедушка. У него Сын и Дочь, у которых тоже есть по одному сыну - назовем их Внук 1 и Внук 2. 14 лет назад умер Сын. 1 год назад умер Дедушка. Дочь вступила в наследство на квартиру и тут же оформила дарственную на своего сына (который Внук 2). Внук 2 продает эту квартиру мне. Вопрос: может ли Внук 1 претендовать на долю в квартире по праву наследства? Если я куплю эту квартиру, не отнимет ли Внук 1 у меня пол-квартиры?
Лучший ответ
Добрый день, Елена
К моменту покупки просто проверьте кто является собственником в ЕГРП. Если будет указано, что собственность долевая, то понятно покупать придется у нескольких человек.
Здесь возможна ситуация при которой внук за сына будет наследовать по праву представления. Но возможно также, что он не будет подавать заявление нотариусу.
Через 6 месяцев после смерти выдача свидетельств заканчивается, поэтому если в ЕГРП собственник один, то проблем возникнуть не должно
Спасибо за ответ!
Запросто сможет.