Можно использовать следующий заголовок:\n\nВопрос законности прописки родственника без согласия соседей в коммунальной квартире
Я проживаю в коммунальной квартире! (всего у нас 3 собственника, все комнаты приватизированы)
Один из соседей (сам не проживающий) сказал, что к нему на несколько дней приедет родственник и он поживет у него.
По пройдению месяца, это парень стал себя очень по-хамски вести, нарушать гигиену.
Хозяин команты на звонки не реагировал. Мы вызвали милицию, и когда они проверили документы проживающего, выяснилось, что он прописал в этой команте на срок полгода.
Подскажите пожалуйста, законно ли его прописали без согласия соседей? По какому закону можно прописывать без согласия соседей! Если нельзя, то какими статьями мы можем руководствоваться, защищая свои права!
Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваш ответ!
С уважением, Елена!
Лучший ответ
Здравствуйте Елена. Согласно жилищного законодательства Ваш сосед имеет право, среди прочего, временно (и постоянно в том числе) зарегистрировать в своем помещении других граждан без Вашего согласия. Однако собственник в коммунальной квартире несет бремя по содержанию общего имущества, мест общего пользования и т.д. Соответственно и проживающие в его жилом помещении несут такое же бремя.