Ситуация с использованием дореволюционного паспорта в качестве удостоверения личности - конфликт с паспортным столом и ФМС Бабушкинского района
Анастасия, если брата можно привести "в адекват" и попросить, чтобы он заявил об утере паспорта, без предъявления своей липовой бумажки 1907 года, и получить новый , тогда можно.
Если нельзя, то можно попробовать через суд.
Ваши повторные вопросы про начальника ФМС "пустые", виноват тут не начальник ФМС, который не хочет делать что-то с бредовым дореволюционным паспортом, виноват Ваш брат.
А потому лучше не спрашивайте сто раз одно и тоже про начальника ФМС, а работайте с братом или решайте другим указанным образом.
Да, ещё, если психиатры могут принять его на учёт, тогда его можно признать недееспособным в суде, и соответственно можно назначить опекуна и получить паспорт без него.
Подать заявление об утрате паспорта и получить новый, не предъявляя удостоверение образца 1907 года
Вам уже дали советы как приватизировать.