Ожидаю расчета за работу с 2013 года в типографии - нужна помощь

Работал в типографии ушел в конце марта 2013 года, по сей день жду расчета сказали звонить бухгалтеру потом финансовому директору. Звоню на протяжении пяти месяцев на месте он не бывает не могу застать. Задолженность составляет 100000 рублей, договор на руках. Можете ли вы помочь мне в этой проблеме? С уважением Дмитрий zverev-demon666@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление в суд primelegal.ru. В соответствие со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Как указано в ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Однако в данном случае установлен срок исковой давности - 3 месяца, поэтому вмести с исковым необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Для того, чтобы защитить свои интересы Вам понадобится помощь юриста primelegal.ru, расходы на которого затем возможно взыскать с ответчика на основании ст. 100 ГПК РФ

в суд нужно обращаться с иском о взыскании заработной платы

Дмитрий, с большой долей вероятности теперь Вы будете ждать долга этого пока не надоест.

Надо было обращаться в суд в 3-месячный после увольнения срок.

На данный момент тоже можно обратиться, но если работодатель заявит в суде о применении срока исковой давности - суд откажет.