Должна ли бабушка подавать декларацию о доходах при приобретении квартиры в другом городе и в какой налоговой ее подавать?
Бабушка приобрела квартиру в другом городе (не по месту прописки). Нужно ли ей подавать декларацию о доходах? Если да, то в течении какого периода? И Можно ли подавать эту декларацию о доходах в налоговую по месту приобретения квартиры, а не по месту прописки?
Яна Александровна, декларация всегда подается по месту постоянной регистрации. Декларация подается в срок до 30 апреля года, следующего за годом покупки.
Нужно ли ей подавать декларацию о доходах?
Если не претендует на имущественный вычет при покупке - не нужно
Если да, то в течении какого периода?
Декларация подается по окончании налогового периода (года), в котором была сделка
Можно ли подавать эту декларацию о доходах в налоговую по месту приобретения квартиры, а не по месту прописки?
Нет
При покупке квартиры никаких деклараций никуда подавать не надо.
Если же она хочет получить налоговый вычет (работает, платит налоги, и ранее вычет не использовала), то декларацию подавать придется строго по месту прописки.