Как обойти налоговые законы при покупке квартиры - вопросы и ответы

Вопрос №15338134 из г. Москва
опубликован 23.02.2019, 15:55
Я в 2019 году продала квартиру и хочу приобрести другую по стоимости в 2 раза превышающую проданную. В будущем году мне придется подавать налоговую декларацию о доходах от продажи квартиры и придется указать расходы на приобретение новой квартиры. Боюсь, в налоговой возникнут вопросы о моих доходах. Подскажите, пожалуйста, если квартиру приобретет вместо меня моя сестра и через 2 недели после сделки оформит на меня дарственную, нужно ли ей будет подавать декларацию в налоговую и платить какие-либо налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не госслужащие, то отчитываться о расходах Вам не нужно. А если продали квартиру, то просто подавайте декларацию по форме 3-НДФЛ и платите налог согласно ст.220 НК РФ с дохода за минусом налогового вычета в 1 млн. руб. либо фактических расходов на ее приобретение, если квартира в собственности меньше положенного срока. А при приобретении квартиры также вправе претендовать на дополнительный вычет до 2 млн. руб., если ранее не использовали его.

23.02.2019, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно ей подавать будет декларацию Поскольку она сестра, то не будет платить налоговов. Ст.217, 217.1 НК РФ.

23.02.2019, 15:57

Согласно ст. ст. 217-220 НК Ваша сестра буде освобождена от выплаты налога при дарении вам квартиры.

23.02.2019, 16:00

Здравствуйте, а почему Вы считаете, что у ФНС возникнут к Вам вопросы? Строгая отчетность по доходам предусмотрена только для государственных и муниципальных служащих. Если Вы не относитесь к этим категориям граждан, никаких вопросов быть не может. Просто подадите декларацию 3-НДФЛ, еще и налоговый вычет получите, согласно НК РФ ст. 220, если ранее его не использовали. Если всё же есть необходимость в отчетности, можно сделать так, как Вы описали, в этом случае сестра будет иметь право на налоговый вычет на 2 млн. рублей. Налоги никому платить не надо, Вам на имущество перешедшее в порядке дарения, в том числе, поскольку с сестрой вы близкие родственники.

23.02.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентный ответ!

Здравствуйте! Сестре налоговую декларацию подавать нужно, а от уплаты налога она будет освобождена. Законодательство предусматривает обязанность лиц извещать об их доходах и расходах. Извещение о доходах необходимо для вычисления суммы налогообложения. Соответственно извещение о расходах нужно, чтобы освободить лицо от той или иной налоговой обязанности.

23.02.2019, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще то расходы указываются государственными и муниципальными служащими при заполнении Справки,-Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Указ

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Раздел 1. Сведения о доходах

Раздел 2. Сведения о расходах

Раздел 3. Сведения об имуществе

3.1. Недвижимое имущество

3.2. Транспортные средства

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Раздел 5. Сведения о ценных бумагах

5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

5.2. Иные ценные бумаги

Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера

6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

6.2. Срочные обязательства финансового характера

Раздел 7. Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки

Сведения о расходах указываются в случае:

"Сумма поступивших на счет денежных средств" заполняется только в случае, если общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года

Допустим вы госслужащая, то сведения о расходах нужно заполнять только в этом случае А если вы не госслужащая то сведения о расходах не подаются

Если же квартиру приобретет ваша сестра а затем ее подарит то согласно стст 217 и 217.1 НК РФ ваша сестра не будет платить налоги и соответственно ей не нужно будет подавать декларацию.

23.02.2019, 16:21

У ИФНС не возникнет вопросов до следующего года после приобретения недвижимости. Рисковать через всяческие фиктивные "дарственные" с родственниками настоятельно не рекомендую. Да и лишние расходы на сделки и их регистрации. Все подтверждается элементарными займами и расписками с теми же родственниками, даже если ИФНС проявит ненормальную бдительность, которые и порвать нежалко после демонстрации инспектору. Вопросы к сестре будут те же, что и к Вам - ни к чему ваши схемы совершенно.

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

23.02.2019, 16:30

Ольга, Вы не совсем правильно оцениваете налоговую ситуацию с продажей-покупкой квартир, и в связи с этим намерены совершать какие-то ненужные и юридически небезопасные для Вас "маневры" с недвижимостью.

Во-первых, если Вы владеете продаваемой квартирой более трех лет, то у Вас вообще отсутствует обязанность подавать налоговую декларацию о ее продаже (ст. 217.1 НК).

Во-вторых, сведения о покупаемой Вами квартиры не подлежат включению в декларацию 3-НДФЛ. НДФЛ - это налог на доходы, а не на расходы.

Также в качестве ремарки:

Вы ошибаетесь, считая, что пенсионер не имеет права на налоговые вычеты. Подробности здесь: www.9111.ru

И наконец главное: В настоящее время отсутствует законодательно установленный механизм контроля соответствия расходов физических лиц их доходам, поэтому юридических оснований у налоговых органов задавать Вам какие-то вопросы про источник Ваших доходов нет.

23.02.2019, 16:39

Я не сталкивалась с подачей декларации в налоговую. Подавая 3-НДФЛ, я должна указать доходы, но не обязана указывать расходы, если сама приобрету квартиру? На налоговый вычет не претендую, так как пенсионерка. Ситуация с сестрой тоже мне не ясна: если она СРАЗУ оформит дарственную, ей платить налоги не придется?

23.02.2019, 16:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В декларации по форме 3-НДФЛ, подаваемой согласно статье 229 НК РФ, указываются налогооблагаемые доходы. Данные о расходах указываются только в случае, если хотите получить налоговый вычет в размере этих расходов (ст.220 НК РФ) вместо 1 млн. руб. Т.е. важны данные о том, почем купили продаваемую квартиру.

При сделках с сестрой налог не платится согласно ст.217 НК РФ, т.к. речь о сделках между близкими родственниками по семейному законодательству. Вы с сестрой - близкие родственники. При дарении от сестры к Вам налог не платится.

23.02.2019, 16:17
Это лучший ответ

Сестре при заключении договора дарения ст. 572 ГК РФ не придется платить никакие налоги ст. 217 НК РФ, если бы она продавала, тогда надо было бы платить НДФЛ, а она дарит, это безвозмездная сделка. Не понятно, зачем Вы такие схемы затратные придумываете, если Вы не госслужащая, просто оформляйте на себя квартиру и всё ни перед кем отчитываться Вам не надо.

23.02.2019, 16:18

Если вы пенсионерка то вам конечно не нужно указывать расходы.

23.02.2019, 16:26