Сбербанк арестовал все средства на моей зарплатной карте - возможно ли вернуть деньги без отзывного документа?
да, если имеется решение суда, то судебные приставы имею право арестовать денежныес средтсва в счет погашения задолженности по кредитным обязательствам в соотв с ФЗ "Об исполнительном произ-ве"
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".
Могут приставы это сделать.
Обратитесь к судебному приставу, обслуживающему ваш район.
Выяснил что арест был произведен по причине большого долга за оплату коммунальных услуг. У приставов узнал что можно разблокировать карты и частично будут оттуда списывать средства, но есть ли там деньги они не знают говорят возможно ушли на оплату коммунальных услуг а оплаты не было есть ли смысл бороться за то чего нет или все же там есть ? и каков способ решения данной ситуации?
Олег Викторович,конечно,есть смысл.Напишите заявление приставу исполнителю о неправомерных действиях-списание не более 50% от зарплаты,требуйте возврата.Кроме того можете написать заявление об уменьшении процента удержания на будущие платежи.