И какова вероятность успешного окончания дела (его нахождения в подвешенном состоянии до 27 лет)?
Хотел бы узнать действительно ли есть несогласованность в законе об альтернативной службе (я как офицер запаса не могу проходить альтернативную службу, но как гражданин имею на неё право)? И какова вероятность успешного окончания дела (его нахождения в подвешенном состоянии до 27 лет)?
Уважаемый Андрей! Могу сказать - да, есть несогласованность, и весьма серьезная!
Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 г. N 113-ФЗ определяет альтернативную гражданскую службу (АГС) как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву.
Таким образом, АГС есть альтернатива военной службы по призыву.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат, в частности, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.
Таким образом, формально, офицеры запаса могут быть призваны на военную службу, а значит, могут рассчитывать на ее замену АГС, при соблюдении условий, установленных законом.
Однако ч. 1 ст. 3 Закона "Об альтернативной гражданской службе" определяет, что на АГС направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые НЕ ПРЕБЫВАЮТ В ЗАПАСЕ, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву АГС и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.
Таким образом, данная норма закона фактически исключает из числа лиц, имеющих право на АГС, офицеров запаса. Тем самым данная норма ставит офицеров запаса в неравное положение с остальными призывниками, что противоречит принципу всеобщего равенства, установленного ст.
Вы вправе оспорить свое право на АГС (в случае отказа призывной комиссии удовлетворить Ваше заявление на АГС) путем подачи иска в райсуд. Тем самым Вы:
1) выиграете время;
2) в случае отказов по всем инстанциям получите шанс на оспаривание ч. 1 ст. 3 Закона об АГС В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РФ!
Может, райсуд и не рискнет принять Вашу сторону только на основании Конституции РФ, но Конституционный Суд РФ обязательно должен разделить Вашу позицию (которую я изложил выше, но весьма и весьма кратко) и признать норму ч. 1 ст. 3 Закона об АГС не соответствующей Конституции РФ и не подлежащей применению. Вам придется пройти процедуру отказа в реализации Вашего права на АГС в военкомате и райсуде, только после этого обратиться в Конституционный Суд с грамотной мотивированной жалобой (требования к составлению жалоб в КС РФ очень строгие, при малейшем нарушении в приеме жалобы отказывается!).
Если Вы не уверены в способности решить свои проблемы самостоятельно - наша коллегия адвокатов всегда готова оказать Вам помощь!
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС", тел. 8 (904) 642-48-02.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ