Требуют погасить долг в 400 000 рублей - правомерно ли это и какова максимальная сумма выплат в сложившейся ситуации?
В мае 2013 года моим знакомым был взят микро-займ на сумму 25 000 рублей. Он заключил договор, согласно которому если он не выплатит по истечению 14 дней данную сумму, то за каждый день просрочки будут взыматься проценты, в размере 4 %.В этот период у него сложилась трудная жизненная ситуация, из за которой он не смог своевременно выплатить указанную сумму. По прошествию времени, примерно в ноябре 2013 года было перечислена сумма в 36 000 руб. теперь ему шлют письма с угрозами, и требуют погасить долг в размере 400 000 рублей. Правомерно ли это? И какова согласно законодательству РФ максимальная сумма выплат в сложившейся ситуации? Пришлите ссылку на законодательный акт,
Лучший ответ
Пусть обращается с иском в суд о расторжении договора займа. Просит суд применять статью 333 ГК РФ-об уменьшении неустойки.
Спасибо за ответ!