Если его необходимо менять в посольстве то скольло это займет времени и средств и буду ли я оштрафован за просроченный паспорт?
Уважаемый Дмитрий!
Особо страшных санкций к Вам не применят, так как Вы не отказывались от гражданства РФ, но времени процедура получения паспорта в Консульстве займёт не меньше месяца. Формально работники Посольства обязаны будут запросить компетентные службы, выдававшие Вам паспорт в России.Вообще тенденция сейчас такая, чтобы граждане РФ всё же состояли на учёте в Посольствах и Консульствах, если постояно живут за рубежом, но гражданство сохраняют. В Госдуму депутаты внесли проект закона об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства. Так, что видимо скоро проверят всех граждан,проживающих за границей, на предмет наличия у них второго паспорта или сохранения российского гражданства.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев