Каким образом можно себя подстраховать при аренде квартиры у частных лиц без участия агенства.
Здравствуйте Наталья. Прежде всего необходимо посмотреть паспорт - страничку с пропиской, арендодатель может быть там прописан, тогда понятно, что это его квартира. Есть квартиры в муниципальной собственности, есть - в частной собственности. Если квартира муниципальная, то у гражданина должен быть договор социального найма. У владельца квартиры должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру (владелец может быть прописан в другом месте). Возможно сходить с лицом сдающим квартиру в ЖЭК и получить выписку из домовой книги, где будут указаны данные о владельце и о прописанных в ней лицах. Если квартира муниципальная, то по закону необходимо разрешение о сдаче в наем квартиры от муниципалитета. Оформляется только договор аренды. Чтобы не было в последующем споров по оплате, можете деньги переводить на счет арендодателя, либо получать от него расписки о полученных суммах. Успехов.