Попадает ли под амнистию солдат - контрактник, самовольно оставивший часть (сейчас в бегах, дело приостановлено)?
Здравствуйте! Первое. В соответствии с примечанием к ст.337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы"), примечанием к ст.338 УК РФ ("Дезертирство") военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные указанными статьями, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части, дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Если такие обстоятельства были - то можно явиться и сообщить об этом, но прежде рекомендую встретиться с адвокатом, чтобы как минимум оценить тяжесть этих обстоятельств. Второе. В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД
"Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", от наказания освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.
При наличии вопросов - обращайтесь.