Владельцу квартиры в новом доме понадобится разрешение на установку перегородки с дверью в коридоре

У меня квартира в новом доме. Вход в квартиру начинается в конце коридора. Рядом никаких квартир нет. Планирую поставить перегородку с дверью, тем самым присвоению себе часть данного коридора, примерно 3 кв.м. Походил по соседям с нижних этажей, почти все установили подобную дверь. Никаких разрешений не брали, с соседями никаких конфликтов не возникло, т.к. вход в квартиру далеко, перегородка с дверью никому не мешает, тем более по данной части коридора никто, кроме меня (владельца квартиры) не ходит. Что меня может ожидать? Или всех владельцев подобной квартиры по этажам?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий !

1. ответ не однозначен, и вот почему . Коридор - это " общее имущество " сособственников, которым сособственники пользуются и управляют "по общему согласию" . Площадка - затрагивает интересы только тех, кто на ней живет, а закон требует " общего" согласия , то есть всех сособственников. Это означает необходимость включения вопроса об установки перегородки общем собрании. Сами понимаете,как это все будет происходить.

Если взять юридический способ - это ч. 2 ст. 247 Гк РФ.

Вот полный текст : "Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Опять -таки- следует подать заявление в ТСЖ ,для проведения общего собрания ( п. 4 ст. 8 закона о ТСЖ : " 4. По соглашению домовладельцев (достигнутому в соответствии с установленной статьей 22 настоящего Федерального закона процедурой принятия решения общего собрания домовладельцев или иным законным образом) объекты общего имущества могут быть переданы в пользование какому-нибудь лицу или лицам в случае, когда это не связано с нарушением охраняемых законом прав и интересов домовладельцев).

Таким образом, У вас есть ПРАВО на установку перегородки путем выделения участка лестничной площадки в пользование. Это право требует его ОФОРМЛЕНИЯ , то есть решения ОБЩЕГО собрания домовладельцев.

2. Реалии : эти перегородки устанавливаются многими во многих домах. ТСЖ, если встает на принципиальную позицию, подает в суд иск с требованием устранить перегородку и выиграет без- согласия общего собрания, и - второй аспект - при нарушении правил пожарной безопасности и отсутствия разрешения административных органов ( архнадзора ) на переустройство.

Пожарные ссылаются на ГОСТЫ - на ограничение действий противопожарных устройств ( сигнализации и средств автоматического тушения), на установку дверей помещения ( ГОСТ требует открывание дверей в сторону эвакуации).

Однако особенность : пожарные скрывают , что ГОСТ допускает установку дополнительного сигнализатора и даже такого средства пожаротушения, как автоматический огнетушитель. Для отсека его стоимость составляет 6,5 тыс. рублей - специально посмотрел на сайтах торговли таким оборудованием.

Поэтому техническая сторона более , чем решабельна.

Волокита - при "общем собрании" и при получении официального разрешения на установку перегородки.

Вы с этим согласны ?

Почему необходимо разрешение общего собрания и административных органов ?

Потому, что согласно ст. 27 ЖК, суд при рассмотрении иска о перепланировке и переустройстве обязан одновременно решить вопрос о законности этих действий. Однако суд под законностью и будет иметь в виду ч. 4 ст. 8 закона о ТСЖ. И тогда единственным аргументом будет решение общего собрания и разрешение на перепланировку. В противном случае вынесут решение о сносе.

Таковы возможные последствия.

В реальной жизни Ваша перегородка может стоять и стоять.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ

Спасибо за ответ!