Имеем ли мы право ознакомится с отчетностью нашего садоводства?

На имя нашей дочери приобретены два участка у двух собственников. Эти участки находятся в садоводческом товариществе. С нас берут взносы вдвойне: не с одного собственника, а с двух участков. В связи с этим у меня вопрос: 1. Можно ли выйти из садоводства, есть ли какие-нибудь правовые нормы на этот счет. 2. В какой отдел в областной администрации обратиться за разъяснениями (сколько и за что мы в этом случае должны оплачивать). 3. Бухгалтер садоводства нам сказала, что в Уставе оговаривается оплата не с собственника, а с "метража", но с У ставом ознакомиться не дала (имеем ли мы право ознакомиться с Уставом?), 4. Мы увидели объявление о том, что теперь вступительные взносы 10000 рублей. Ведь вступительные взносы - это денежные средства на организационные расходы на оформление документации. Возникает вопрос какой документации (выписка книжки садовода и приходный ордер на вступительный взнос?! стоит 10000 рублей?). Ведь все остальные документы покупатель оформляет за свой счет еще до вступление в садоводческое товарищество. 5. Имеем ли мы право ознакомится с отчетностью нашего садоводства? Мы хотим знать, куда используются собранные средства.

Когда три года назад членские взносы составляли 400 рублей, таких вопросов не возникало. Но в этом сезоне они составили 2600 рублей с одного участка. Оплата за электричество идет отдельно от этих взносов.

Лучший ответ

1. Выйти можно, но с утратой права на участок.

2. Областные администарции не участвуют в вопросах товариществ.

3. Как правило, плата устанавливается с члена, но с учетом метража, с уставом бухгалтер обязана знакомить любого члена, но в данном случае будут иметь значение и решения общего собрания (высший орган управления), с которыми также вправе быть ознакомлен любой член.

4. Вступительный взнос несет в себе не только оформление документов, но и некое "присоединение" к прошлым расходам остальных членов. При этом нарушение председателя видится в том, что о размерах взносов члены узнают "из объявлений", по сути у Вас там "концлагерь", член должен узнавать о размерах взносов из личного участия в обсуждении этих вопросов на общем собрании членов.

5. Ознакомиться с отчетностью имеете полное право.

Все поставленные Вами вопросы будут решаться гораздо проще, если Вы найдете понимание среди остальных членов товарищества, только солидарное поведение большинства (51%) членов товарищества является тем "ключем", который откроет любые двери и документы.

При этом, устав, решения общего собрания и финансовая отчетность могут быть получены определениями суда, если инициировать соответствующие иски, в этом случае руководство товарищества будет обязано представить их суду и на период рассмотрения гражданского дела в суде эти документы будут обязаны храниться в деле, а любая сторона будет вправе знакомиться с любыми документами по согласованию с судьей (то есть когда будет свободен секретарь, он выделит Вам стол рядом и положит дело для ознакомления).