Могу ли я опратестовать то,что жена забрала иск и так как судья видел эти документы не требовать подлинники с меня.
Прожил 15 лет в браке. Сейчас пытаюсь развестись. Все документы для развода у жены - свидетельство о браке и о рождении дочери. Я живу в другом городе и приехать лично для развода не могу. У меня другая женщина, которая ждет от меня ребенка. Хочу создать с ней семью. Жена сначало подала заявление о разводе а потом забрала. Скажите как получить развод не имея на руках свидетельств. Могу ли я их получить просто сделав запрос в органы ЗАГСа, не приезжая туда, т.к. брак заключен в Новосибирске а дочь родилась в Орловском. И еще один вопрос - смогу ли я прописать своего новорожденного ребенка в дом, который мы когда-то с женой купили, без ее согласия.
При покупки дома на мою просьбу записать дом и на меня юрист сказала что так не делается. Что дом и так принадлежит нам обоим.
Подскажите что мне делать в этой ситуации.
Вам нужно написать в ЗАГСы и просить выслать дубликаты на адрес ЗАГСа по вашему месту жителсьтва. После получения документов вы сможете обратиться в суд. Но к сожалению, в суд по месту жителсьтва супруги. Судья не обязана помнить документы, по каждому делу предотсавляются обязательно. Если дом оформлен на супругу, то вам лучше одновременно подать и на раздел дома - в мировой суд по месту нахождения дома. Зарегистрировать к себе ребенка вы сможете
Вы можете обратиться в суд с самостоятельным иском о разводе. Оригинал свидетельства о браке необходим, о рождении ребенка - досточно нотариальной копии. Можно обратиться лично, по почте или через представителя. При необходимости обращайтесь по email.
Зарегистрировать ребенка по месту своего жительства Вы сможете без проблем, если сами там зарегистрированы.