ЖКХ не предоставляет документы - можно ли подать в суд и получить возмещение за беготню?

У меня вот такой вопрос! Я получив квитанцию за квартиру, увидела, что сумма за обслуживание дома равна 1000 р. Хотя в моем доме даже подъезд не крашен! Написала заявление в ЖКХ с просьбой мне предоставить документы и лично показать, что делалось в моем доме! Спустя месяц, даже чуть больше ответа не было! Пришла в ЖКХ сама, и на вопрос где ответ на мое заявление, был получен ответ, что он ещё допечатывается. Но спустя два дня я его все равно не получила. Можно ли подать в суд за нарушение сроков исполнения готовности заявления и получить возмещение за беготню?
Лучший ответ

За невыполнение требований Закона ФР №59 об обращениях граждан обратитесь в суд и взыщите моральный вред с ЖЭКа.

Спасибо за ответ! А куда в прокуратуру обратиться? и как я докажу, что ответ не был предоставлен в срок, если они поставят левую дату

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лучше всего адресуйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию согласно ФЗ РФ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан". В отношении Вашей УК проведут проверку в обязательном порядке, в том числе и на предмет финансовой дисциплины в УК.

Написала заявление в ЖКХ с просьбой мне предоставить документы и лично показать, что делалось в моем доме!

---Никто вам не обязан ничего предоставлять. вы много на себя берёте. есть общее собрание на нём имеете право задавать любые вопросы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. N 731

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:

а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)

Если 20 дней прошло со дня вашего письменного запроса, можете подать в суд заявление о признании действий УК неправомерными и обязать их дать информацию о работах и услугах согласно стандарту

Пишите в суд иск, как потребитель услуг, о возмещении исполнителем Вам ущерба, выраженном в нанесении морального вреда (ст. 151 ГК РФ) при нарушении срока ответа на обращение потребителя, который составляет 20 дней со дня получения обращения. Госпошлину не платите. Тысячи 2 рублей получите.

Вам следует обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию вашего региона с заявлением на руководителя УК о привличении к административной ответственности, которые нарушают срок предоставления информации с приложением копии вашего заявления с отметкой о вручении УК.

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Нет ,не можете,что в качестве требований готовы предьявить,что Вам на Вашу жалобу ответили не вовремя? Так это дисциплинарная ответственность... Не надо думать ,что в суд так просто ходят,туда ходят,для восстановление своих нарушенных прав.