Почему мне вернули заявление о нападении и что грозит обвиняемому

Вот такой вопрос - я написала заявление на человека который меня избил и чуть не утопил, через две недели забрала заявление, но в полиции сказали что суд все равно будет, почему? И что грозит этому человеку на которого было заявление, или мне за ложное заявление?
Лучший ответ

Не знаю по какой статье возбудили уголовное дело, но скорее всего по такой статье, где примирение сторон возможно только в суде. Т.е. до суда прекратить дело не возможно. Ваше заявление не было ложным.

Юридические услуги в Благовещенск