Какие документы мне нужны от продавца, чтобы безопасно приобрести квартиру?
Я бы хотел купить квартиру но с этим ещё сам не сталкивался подскажите пожалуйста какие документы должен я получить от продавца чтобы квартира точно была моя и никто не мог её у меня забрать в дальнейшем?
От продавца требуется свидетельство о собственности на квартиру.Если квартира приобретена в период брака, тогда нотариальное согласие на продажу от супруга(и), если есть доля несовершеннолетних детей, тогда согласие органа опеки и попечительства.Необходимо составить договор КП и зарегистрировать в росреестре(регпалате) Госпошлина -1000 рублей.
после регистрации перехода права собственности, которая составляет 20 дней, по общему правилу, вы должны на руки получить договор купли-продажи квартиры со штампом регистрационной, акт приема-передачи (без штампа), свидетельство о праве собственности в котором будет написано, что субъектом права являетесь именно вы, а объектом права так квартира которую вы покупаете, без указания долей.
Обратите внимание на копию лицевого счета еще до покупки квартиры. Кто был снят с регистрации и в связи с чем. Также имеет значение, на основании какого договора квартира поступила в собственность продавца. Не была ли квартира приобретена в браке.