Обязан ли работодатель оплатить отпуск пенсионеру-учителю?
Мне 48 лет, я учитель-пенсионер. В ст. 128 ТК написано, что работодатель обязан предоставить 2 недели за свой счёт. Мне директор отказала, сославшись на произв. Необходимость (работа в лагере). Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
имеет право, воспользуетесь отпуском в другое время . Согласно ст. 128 ТК Рф - работнику МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск, то есть работодатель НЕ ОБЯЗАН вам его предоставлять
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;