Скажите, пожалуйста, должен ли сын по закону досматривать пожилую мать, если на него оформлена дарственная на дом?
Скажите, пожалуйста, должен ли сын по закону досматривать пожилую мать, если на него оформлена дарственная на дом? Или есть какие-то законные обязательства. А то мать досматривают другие люди, а сын спокойно живет на ее территории и все имущество достанется ему.
Здравствуйте Елена!
если мама нетрудоспособна, то согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, а в силу ч. 3 этой же статьи размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения детей и родителей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.