Квитанции без Договора - тсж требует оплату и угрожает уголовной ответственностью - что делать?
За невыполнение обязательств к уголовной ответственности не привлекают. За это предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде неустойки
УК РФ
Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
ТСЖ в данном случае явно не право. Если вам неправильно считают, то обратитесь в Роспотребнадзор в силу ФЗ РФ №59-ФЗ
Нет не правы. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .
Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Действия представителей ТСЖ незаконны. Отвечать или нет на претензию - Ваше право. При ответе можете указать, что в Ваших действиях нет нарушений, уж тем более преступления. А вот в действиях ТСЖ могут обнаружить составы и преступлений и иных нарушений законодательства.
Пишите в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). ГК РФ Вам пока не помощник.
если вы что то платили то нет состава преступления за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности Такие угрозы в вашем случае юридически необоснованны.Так и пишите в ответ на претензию. Укажите что в возникновении конфликтно ситуации есть и вина ТСЖ,так как товарищество произвело неправильный расчет платежей
1. Оплачивайте в месяц столько, сколько считаете правильным по Вашим расчетам.
2. На претензию не отвечайте.
3. Никакая статья уголовного кодекса Вам не грозит.
Игнорируйте, пусть подадут в суд. А ст.177 УК РФ здесь не применима вообще.
Никакого уголовного преследования Вам не грозит. Не оплата неверно рассчитанных квитанций не является преступлением. Это гражданско правовые отношения. Пусть подают в суд, а там можете потребуйте чтобы правильно посчитали.
А при чем тут ст. 177 УК РФ? И какое отношение Вы имеете к ТСЖ? Вы бухгалтер?