Какими налогами я буду обязаны заплатить при продаже квартиры и покупке дома в указанных ценовых диапазонах?
Если проданная в 2013 году 1\2 доля в праве собственности на дом находилась в Ваше собственности менее трех лет, то либо платите налог 13% с 1 млн. 200 тыс. руб. (1 млн.руб. имущественный вычет, с него налог не уплачивается), либо вместо имущественного вычета уменьшаете доход от продажи доли на расходы, понесенные на ее приобретение, с положительной разницы налог 13%. Подача налоговой декларации - до 30 апреля 2014, срок уплаты налога - 15 июля 2014 (исчисляете и уплачиваете самостоятельно). Если доля находилась собственности три года и более, то от уплаты налога освобождены, декларацию подавать не надо.
Если квартиру удастся продать дороже 2 млн.руб. или ровно за 2 млн.руб., то уменьшите доход от продажи на расходы на покупку, налог 0, декларацию о доходах подавать обязательно до 30 апреля 2015.