Имеет ли сестра право приходить в нашу квартиру, где она не прописана и нет ее личных вещей, а также требовать выдать ей ключи?
Вопрос такой: моей сестре принадлежит 1/4 доля собственности в 3-х комнатной квартире, в которой она не прописана, а прописана я, мой ребенок и мой брат. Мне принадлежит 1/4 и брату 1/2 доли собственности в данной квартире. Сестра прописана и проживает в 2-х комн. Квартире, которая является ее собственностью.
В наше отсутствие сестра пыталась попасть в квартиру, в которой не проживает с 2001 г. Попасть не смогла - мы сменили замки, т.к. опасаемся за свои личные вещи.
Теперь она грозит прийти с милицией и взломать дверь, а также подать в суд, за препятствие пользования принадлежащим ей имуществом.
Имеет ли сестра право приходить в нашу квартиру, где она не прописана и нет ее личных вещей, а также требовать выдать ей ключи? Правомерно ли будет ее обращение в милицию вскрыть дверь по причине, что, например, сломался замок?
Как мы можем защититься от ее посягательств?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья. Ваша сестра, являясь собственницей части квартиры, имеет право там проживать, несмотря на прописку в другом месте и на наличие жилья в собственности. Она, в том числе, имеет право подать иск о нечинении препятствий с Вашей стороны. Проще выкупить ее долю, либо другим способом решить данную проблему. Из любой ситуации имеется выход. Но, в случае, если Вы с ней не договоритесь, Вам необходимо решать проблему в судебном порядке. Буду рад Вам помочь