Или все же сам полис имеет при этом сколько-нибудь важное значение?
К вопросу 370516. Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за ответ! Неясно только одно: все генеральные доверенности на авто стандартные (дают полное право распоряжаться автомобилем и прочие действия с авто, например быдь представителем в ГИБДД, продавать, проходить ТО и прочее). Как при этом оградить себя от страхового мошенничества при выплате денег после ДТП по полису КАСКО. Страховая компания настаивает: сначала доверенность (как альтернатива снятию с учета в ГИБДД), потом выплата, а не наоборот. Или все же сам полис имеет при этом сколько-нибудь важное значение? В мой же полис не могут никого вписать без меня? Внести изменения в договор без меня тоже не могут?
Лучший ответ
Именно поэтому и писал о том, что такие права должны быть указаны в доверенности. Стандарта на доверенности нет. Их перечисленного Вами следует, что прав на подачу заявления и получение денег от страховой по этой доверенности нет. Поэтому и вопросы о полисе несущественны в этом случае. Заявление и получение денег может осуществить только застрахованный или иное лицо в том случае, если застрахованный предоставит ему такое право (повторюсь, по указанной доверенности такого права не предоставляется).
Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Казалось бы : все просто и очевидно, главное - внимательно читать и изучать документы. Но это понимаешь только после того, когда приходит успокоение и умный совет. Спасибо Вам! Ваши консультации помогли избежать большой ошибки.