Спор о затоплении в долевом доме - дальнейшие действия и возможность возмещения ущерба

Я являюсь участником долевого строительства в много квартирном доме, который сдан в эксплуатацию. Акт приемки квартиры подписан, но документы на собственность еще не оформлены. В квартирах проводятся ремонты жильцами. Вчера по невыясненным причинам произошло затопление квартиры, в которой уже были поклеены обои и полностью отремонтирован санузел. Естественно, обои все мокрые, пузырями, по всей квартире с потолка льется вода. Директор стройки и его сантехники утверждают, что затопление произошло по вине жильцов сверху, но они не согласны с обвинением, так как на первый взгляд у них в квартире сухо. Сориентируйте, пожалуйста, по нашим дальнейшим действиям - в какие инстанции обращаться и какие документы составлять, и возможно ли возмущение ущерба?
Лучший ответ

Обращайтесь в УК и просите составить акт о затоплении.

Если необходимо проведите экспертизу и установите причину затопления. В таком случае будут основания для обращения в суд с целью возмещения ущерба.

Сориентируйте, пожалуйста, по нашим дальнейшим действиям - в какие инстанции обращаться и какие документы составлять, и возможно ли возмущение ущерба? Составляйте акт и проводите экспертизу, после этого будет определено по чье вине допущено затопление. Затем виновнику пишите претензию и обращайтесь в суд.

составляете акт о затоплении и идите в суд о взыскании морального ущерба либо с жильцов, либо с застройщика

назначайте экспертизу иск по ст 131 гпк

суд на вашей стороне

Сориентируйте, пожалуйста, по нашим дальнейшим действиям - в какие инстанции обращаться и какие документы составлять, и возможно ли возмущение ущерба?

Елена Анатольевна, обращайтесь в дирекцию и составляйте акт залива квартиры, в котором должен быть указан чётко виновник (допустим сосед сверху). затем претензию на имя соседа и в суд.

В данном случае, необходим акт о затопе, где будет указанна причина затопа, напишите претензию застройщику и обслуживающей организации, необходимо четко выяснить кто является виновником затопа, придется провести независимую оценку ущерба и сумму ущерба выставить в претензиях данным лицам.

Постановление от 27 сентября 2003 г. N 170 Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Согласно данному Постановлению, п. 1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами.

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д.