Если нет, то как мне лучше действовать, чтобы получить свою долю.
Суть моей проблемы такова.
Я являюсь собственником 25% 3-х комнатной квартиры:
общая площадь - 80.50 кв.м, комнаты площадью 20.50 кв.м, 15.70 кв.м и 18.90 кв.м (жилая площадь 55,1 кв.м), площадь кухни - 8.70 кв.м.
Более 20-ти лет назад эта квартира была получена путем обмена, причем в обмене участвовала квартира, в которой я проживал ранее (если это важно).
Кроме меня, совладельцами моей квартиры являются моя бывшая жена, сын и дочь
(все мы там прописаны, если это имеет какое-либо значение).
В настоящий момент я хочу получить свою долю. Договориться с бывшей супругой мне не удалось.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Реально ли мне, разделив лицевые счета, превратить эту квартиру в коммунальную.
2. Если нет, то как мне лучше действовать, чтобы получить свою долю.
Спасибо.
Лучший ответ
На мой взгляд у Вас есть единственная возможность получить свою долю - обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Исходя из того, что собственников четверо, и то, что Вы сделали вклад в виде своей прежней квартиры, думаю, что Вы можете пытаться претендовать за закреплением за Вами комнаты 15,7 кв.м. Приглашаю на очную консультацию.
Уважаемый Валерий Витальевич, Спасибо Вам большое за консультацию по моему вопросу №370966. Собрав документы, собираюсь обратиться к Вам для очной консультации.