Может ли действующий полицейский получить субсидию на жилье при уходе на пенсию вне очереди?

Муж действующий сотрудник полиции со стажем более 25 лет. Встали на очередь на получении субсидии на жилье. В очереди мы 260. Ежегодно очередь двигается на 5-6 человек, т.е. при таком раскладе субсидию мы получим годам к 90 (если доживем). Но из нескольких источников я слышала, что при уходе на пенсию по выслуге лет данную выплату должны предоставлять вне очереди и якобы уже есть судебная практика. Так ли это?
Лучший ответ

при уходе на пенсию по выслуге лет данную выплату должны предоставлять вне очереди и якобы уже есть судебная практика. Так ли это?

Оксана, да это так, при выходе в отставку (на пенсию) мужа обязаны обеспечить жильём. (или выдать сертификат на жильё)

предоставлять вне очереди и якобы уже есть судебная практика Так ли это?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 25.03.2013) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"):

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась.

10. Для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам (далее - комиссия).

15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил. Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа.

16. Отказ в принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты допускается в случае, если представленные документы и сведения, полученные по результатам проведенной комиссией проверки, не подтверждают наличие условий, необходимых для принятия сотрудника на такой учет.

17. Заверенная в установленном порядке копия правового акта органа о принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты или о снятии с учета направляется в уполномоченное подразделение в недельный срок с даты принятия соответствующего решения.

Здравствуйте. Да, по выслуге более 20 лет, при увольнении положена субсидия на квартиру (если не путаю срок выслуги)

Согласно ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации

- уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел...

В связи с вышеизложенным Ваш муж имеет право выхода на пенсию по выслуге лет и при выходе на пенсию обязаны обеспечить жильем.

Удачи

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!

Оксана, здравствуйте! Нет, это не так, к сожалению..

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 1223, ЕСВ предоставляется в порядке очередности принятия на учет. Согласно п. 6 ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...", "право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты"..

Каких-то льгот для определенных сотрудников или граждан, уволенных со службы, законом, к сожалению, не предусмотрено.

С уважением,

Харченко О.В.

Т.е., мой супруг, проработав 26 лет в органах, потеряв на службе здоровье, но находящийся в очереди намного дальше молодых сотрудников, которые прослужили лет 5-6 (с учебой 10) и которые,возможно,получив данные средства служить то не будут, ни чего не получит? А как же быть с теми кто умер(погиб) на службе?У нас умер действующий сотрудник стоящий на очереди немногим ранее нас, у него тоже был большой стаж службы и его семье уже пообещали все выплатить на следующий год, т.к. в этом году уже прошло распределение. Это разве предусмотрено Законом о соцгарантиях? Или для того, чтобы улучшить жилищные условия надо умереть?