Возможность получить отсрочку от армии после смены института - ситуация и решения
Как можно получить отсрочку от армии. Сын учился в институте получил отсрочку по учебе но произошол конфликт с преподавателем и пришлось отчислится, отсрочку получил в начале июня а отчислился буквально через пару дней и сразу же поступил в другой институт, теперь учится платно. Год доучивается но 18 апреля вызывают в военкомат комиссию прошол сказали что по здоровью годен, но хотелось бы получить отсрочку хотябы на годик чтоб он мог сдать экзамены по физики и математики потом просто сложно будет сдавать эти предметы. Заранее спасибо за Консультацию.
Согласно ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе"
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
...федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте! Если был отчислен по инициативе образовательного учреждения - право на отсрочку утрачено, если отчислился самостоятельно - при восстановлении можно рассчитывать на отсрочку.