Вопросы о разводе, доходе тёщи и возможности отсудить ребенка
Скажите пожалуйста. У нас женой предстоит развод. Работаю в семье только. Живём с тёщей, есть малыш.. Учитывается ли доход тёщи для семьи? Жена имеет каждый месяц около 5000 т.р. на свой счёт. Можно ли как-то отсудить ребёнка? Спасибо!
Сергей Анатольевич,
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)
Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
При желании - обращайтесь.
Ребенок не вещь, отсудить его нельзя, а можно с правильной формулировкой подать иск - об определении места проживания ребенка, а доход тещи никак не учитывается ребенок ее внук, а не сын
Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. К участию в деле привлекаются органы опеки по месту жительства обоих родителей, которые обследуют жилые помещения и дают свое заключение по делу. Также, учитывается материальное положение сторон (доход бабушек/дедушек не учитывается), характеристики, привязанность ребенка к каждому из родителей и т.д. Мнение ребенка, достигшего 10 лет, заслушивается в суде.
Дело сложное, НО есть положительная практика. Обращайтесь, обсудим подробнее.