Стою на городской очереди, дом расселяется (комната не приватизирована на втором этаже)
Стою на городской очереди, дом расселяется (комната не приватизирована на втором этаже), подскажите имею ли я право отказаться от первого и последнего этажа. Заранее спасибо.
Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Так как в законе ничего не сказано о том, что наниматель может выбирать самостоятельно жилое помещение, можно сделать вывод, что в каждом конкретном случае данный вопрос решается индивидуально.
Так же можно посоветовать Вам приватизировать комнату, в этом случае Вы сможете претендовать на получение выкупной цены комнаты, и если Вы доложите деньги, то сможете приобрести жилое помещение, которое Вас устраивает