Право ребенка на компенсацию проезда к месту отдыха в отсутствие родителя-бюджетника - разъяснение.
Имеет ли ребенок право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, если родитель (который имеет право на оплату отпуска и члену его семьи раз в два года, бюджетная организация) не поедет вместе с ним? Заранее благодарю за ответ.
В Выплате откажут, так как определено, что компенсация полагается не члену семьи, а Вам при следовании в отпуск. Члену семьи положено только тогда, когда Вы едете и он с Вами, а не тогда, когда он самостоятельно убывает. Законодатель имел ввиду ситуацию, когда отдыхать едете Вы и берете с собой членов семьи. ТО есть самостоятельного права на данную компенсацию член семьи не имеет.
да имеет такое право, при предоставлении чеков об оплате, вас должны компенсировать
Данный вопрос регулируется согласно ТК РФ локальными актами вашей организации, которые вам необходимо посомотреть.
в соответствии с ч. 7 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 и ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. С учетом указанной нормы положения коллективного договора ответчика, предусматривающие компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно одному неработающему члену его семьи при наличии финансовых средств, не могут рассматриваться иначе, как незаконное лишение работников права на компенсацию этих расходов в полном объеме.
Вам могут в судебном порядке оплатить проезд ребёнка согласно Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Даже частникам оплачивают - см. xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai
Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.
Вы не указали в какой бюджетной организации вы работаете, финансируется из федерального бюджета или же бюджета субекта или местного.
Исходя из того, с какого бюджета финансируется, тем органом и принимается положение об оплате расходов, в котором также и определяется возможность возмещение расходов на проезд ребенка.