Разъясните пожалуйста сущность обязательства оплаты ритуальных услуг по договору пожизненного содержания с иждивением?
Уважаемый Евгений!В соответствии с п.1 ст.602 ГК РФ в тексте договора пожизненного содержания с иждивением может быть указано как просто обязательство оплатить ритуальные услуги, так и учтены конкретные пожелания в отношении места захоронения, способа(кремация или похороны тела),а также установка памятника. Может быть установлена конкретная сумма затрат по захоронению, которые обязан понести плательщик пожизненного содержания. Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может,обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры,дома, земельного участка или иной недвижимости.Полагаю, что при отсутствии других наследников получатель ренты может назначить лицом, осуществляющим его захоронение другое лицо, обязав плательщика ренты выплатить этому лицу определённую сумму на его похороны.