Имею ли я право на оформление ветерана труда?
Мой стаж в г. Комсомольске на Амуре 35 лет. 1979 - 2014. В 2014 году переехала на пмж в СПБ. Имею ли я право на оформление ветерана труда? Спасибо.
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
"О ветеранах"
"Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".
См. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"
(с изменениями на 14 февраля 2012 года)
Статья 1. Ветераны труда
Звание "Ветеран труда" присваивается:
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Вы не соответствуете критериям. Не сможете оформить. Просто из за того, что есть стаж звание ветерана не дадут, к сожалению. Должны быть награды помимо всего прочего...
Елена,
Ваш стаж позволяет получить звание "Ветеран труда" в том случае, если Вы:
-награждены орденами или медалями, либо Вам присвоено почетное звание СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо Вы награждены ведомственными знаками отличия в труде
( В соответствии с ЗАКОНОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" )