Авария из-за нарушения правил, что делать в такой ситуации и как взыскать компенсацию за моральный ущерб?
Маргарита слишком много вопросов. Обратитесь на очную консультацию.
Взыскать моральный вред вы можете подав исковое заявление в суд. Так же вы можете взыскать вред здоровью, если он не покрыт страховой выплатой по ОСАГО.
Возмещение в натуральном виде означает ремонт авто в сервисе по направлению страховой компании КАСКО.
Если машина разрушена, то собственник вправе отказаться от ее остатков (так называемые годные остатки) в пользу страховой. Тогда страховщик выплатит всю страховую сумму, указанную в полисе. Правда иногда страховые норовят удержать денежное выражение амортизационного износа, но если машину не отдавать третьим лицам, то можно будет взыскать со страховой доплату.
Компенсация морального вреда - только через суд. Надо собрать документы по ДТП, по лечению, а потом составить и подать иск в суд.