Проблема с получением новой грин карты - стоит ли обратиться в иммиграционную службу?
Это сегодня обычная практика, Артур: наша Иммиграционная служба работает из рук вон плохо. Но в течение нескольких месяцев Вы свою гринкарту должны получить.
Вы можете, конечно, позвонить - это, скорее всего, мало чем поможет, но и не повредит. Во всяком случае, наступит какая-то ясность... А ухудшение отношений с РФ на процесс замены гринкарты никак не влияет.
Что касается гражданства США, то Ваши нынешние проблемы не имеют к нему никакого отношения. Если Вы по-прежнему находитесь в том же браке, на основании которого подавали на гринкарту, то за 90 дней до трехлетней годовщины со дня получения статуса можно подавать заявление на гражданство. Если к тому времени еще не будет новой гринкарты, прикладываете копию обеих сторон старой + копию письма о продлении ее срока действия.
Всего доброго.
ВРМ