Налогообложение дарения половины дома пенсионерке - ставка и обязанность уплаты

Если свою 1/2 долю дома дарит супруг тёще. Тёща является пенсионеркой. Нужно ли будет ей уплачивать налог, если да - то по какой ставке? Заранее благодарю. Марина Николаевна.
Лучший ответ

добрый вечер.

налог платить не понадобится, т.к. сделка безвозмездная

Максим Юрьевич, спасибо за быстрый ответ! Но вчера, когда вы уже были не на связи, Шпадырев Алексей Алексеевич, частнопрактикующий юрист, г. Москва ответил на этот же вопрос так:
Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Льготы пенсионерам не предусмотрены.

Марина Николаевна, 19:06:
Правильно я поняла, что тёще придется заплатить 13% от стоимости половины дома, оценённой БТИ ( т.к. договор безвозмездного дарения)?

Шпадырев Алексей Алексеевич, 19:09 :
Да, с кадастровой стоимости дома, а не с БТИшной…

Будьте добры, поясните разницу во мнениях ( возможно имеет место региональный компонент) ?
Заранее благодарна, Марина Николаевна.