Платиться ли налог, если я подарю квартиру дочери, а она в свою очередь подарит половину этой квартиры мужу?
Ст 1.Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц"
Плательщики налогов:
1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Ст. 2. Объекты налогообложения
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
Ст. 3. Ставки налога
1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.
при стоимости имущества до 300 000 руб. - до 0,1%
от 300 000 до 500 000 - от 0,1 до 0,3%
свыше 500 000 - от 0,3 до 2%
Ковалев Дмитрий Вадимович.