Сроки подачи иска о возмещении вреда здоровью и морального вреда после решения суда по ДТП с тяжкими телесными повреждениями
Сроки не определены. Подается заявление о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...
Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Возникнут сложности - можете обратиться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
в любой день этот срок законом не оговорен