Инвалиды первой группы хотят развестись и разделить приватизированную квартиру - каковы их права и процедура раздела имущества?
Суть проблемы такова: в 1-комнатной приватизированной квартире проживают муж (79) и жена (77), оба инвалида первой группы. У жены родственников нет, у мужа есть взрослый сын. Муж хочет подать на развод и разменять квартиру. Имеет ли он на это право? И каким образом будет присходить раздел имущества?
Имеет, если он собственник квартиры по приватизации!Жена будет иметь пожизненное право проживания в данной квартире!Раздела имущества здесь не будет!Если квартира была куплена в браке, то там другая ситуация!
может разделить только с согласия жены, как второго собственника - пр недостижении согласия - только через суд
Разменять однокомнатную квартиру очень и очень проблематично, а доля в однушке вообще практически ничего не стоит