Приватизация квартиры - нужно ли согласие всех совладельцев и как это может повлиять на продажу?

Вопрос №2178571 из г. Москва
опубликован 02.02.2013, 17:01

Семья из 4-х человек (муж и жена в разводе) прописаны в однокомнатной квартире, в которой проживают по догвору социального найма. Муж и двое совершеннолетних детей имеют право собственности в равных долях на другую квартиру. Жена хочет подать до 1 марта 2013 документы на приватизацию квартиры. Нужно ли согласие мужа и детей на приватизацию этой квартиры? После приватизации жена хочет продать эту квартиру. Будут ли какие-нибудь проблемы с продажей этой квартиры, если, к примеру, муж против (или это уже неважно, т.к. у него есть собственность и право на долю в приватизированной квартире он не имеет)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие на приватизацию тех лиц, которые зарегистрированы в приватизируемой квартире и которые не использовали ранее свое право на приватизацию. Если право на приватизацию было использовано гражданином в несовершеннолетнем возрасте, то в совершеннолетнем возрасте он вправе приватизировать другое жильё ещё раз. Из Вашего вопроса не ясно, кто именно зарегистрирован в квартире, которую Вы желаете приватизировать и продать, а также не ясны основания приобретения в собственность жилья, имеющегося у бывшего мужа и детей (приватизация, покупка, принятие в наследство?)!

02.02.2013, 16:46

Если они прописаны, но уже усаствовали в приватизации, то их согласие на приватизацию не нужно. От них нужны справки об участии в приватизации ранее. Продать квартиру можно, но если они прописаны, то новому собственнику придется их выписывать по суду. Это уменьшит цену квартиры.

02.02.2013, 17:52

Приватизация возможна только с слгасия всех зарегистрированных на данной площади.

02.02.2013, 19:14

Спасибо за ответ. В квартире зарегистрированы 4 человека. Муж и двое детей получили трехкомнатную квартиру по договору купли-продажи, т.к. стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Но зарегистрированными они остались в той квартире, которую мать хочет после приватизации продать.

02.02.2013, 16:54

Получив квартиру, они должны были в неё и зарегистрироваться, поскольку их жилищные условия были улучшены. Если бы не истекал срок на приватизацию, их можно было бы снять с рег. учёта через суд.

Им была квартира предоставлена сразу в собственность (по ипотеке или по программе молодой семьи, например?)?

02.02.2013, 17:11

Муж и дети буквально несколько дней, как, получили документы о праве собственности. Эта квартира не приватизирована. Квартира была куплена у государства по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, а взамен семью сняли с учета на улучшение жилищных условий.

02.02.2013, 17:18

Они свое право на приватизацию, как я понимаю, не использовали. Так что, если они не выпишутся в приобретённую кварртиру, Вы не сможете приватизировать без их согласия. Хотя сняться с рег. учёта в прежней квартире они должны! Суды мне такие иски удовлетворяли, когда люди сами не желали сниматься с рег. учёта!!! Но у Вас нет времени судиться, приватизация истекает. Если Вы возмёте от них письменный отказ от включения в число собственников, то они будут обладать правом ПОЖИЗНЕННОГО пользования в Вашей квартире. Это тоже делать нельзя!

Был один вариант решения вопроса через суд, но по времени провернуть его уже нереально. Нужно было обращаться в ДЖП с заявлением о приватизации только нна Вас единолично, т.к. жил. условия остальных улучшены путем предоставления иной квартиры. Получать письменный отказ (а его выдают в срок 1 месяц, потому и поздно уже!), ну а уж после с иском в суд - о снятии их с рег. учета и признании за Вами права собственности в порядке приватизации.

02.02.2013, 17:41

Спасибо за Ваши ответы. Получается приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных в этой квартире членов семьи. И после приватизации каждый член семьи будет иметь право собственности на эту квартиру (несмотря на то, что у некоторых членов семьи есть право собственности еще и на другую жилую площадь)? То есть, к примеру, если мать захочет продать квартиру, она не сможет это сделать без согласия остальних собственников?

02.02.2013, 18:28

Ну почему же не сможет? Сможет. Она обязан будет УВЕДОМИТЬ остальных собственников о продаже и цене своей доли. У собственников преимущественное право покупки доли. Не захотят купить они, мать сможет продать долю любому лицу за ту же, объявленную цену.

Т.е. нужно не согласие, а уведомление сособственников.

02.02.2013, 18:38

Если кто либо захочет продать свою ДОЛЮ, , то он сможет это сделать . предложив остальным сособтвенникам право преимущественной покупки за ту же цену.

При это согласия супруга на продажу не требуется.

02.02.2013, 18:40