Почему организация высчитывает 30% налога с заработной платы у гражданки России?
Да, правомерно согласно Гл.23 НК РФ.
Неправомерно, если Вы прожили на территории России больше 183 дней.
Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства.
Когда сотрудник еще не приобрел статус резидента, работодатель удерживает налог по ставке 30 процентов. С момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов. Также бухгалтер обязан пересчитать весь ранее удержанный в текущем налоговом периоде налог по новой ставке.
Излишне уплаченный налог сотрудник может вернуть себе сам. Для этого по окончании календарного года он должен обратиться в налоговую инспекцию, в которую он вставал на учет. Вместе с заявлением на возврат нужно предоставить налоговую декларацию по форме № 3 НДФЛ с приложенными к ней документами, подтверждающими статус резидента. По мнению Минфина России, к таким документам относятся: копия паспорта с отметками пограничников, табель учета рабочего времени, справки с места работы, квитанции о проживании в гостинице и т. д.
Однако сотруднику не обязательно ждать следующего года, чтобы вернуть себе переплату. Организация обязана самостоятельно пересчитать налог и зачесть излишне удержанный налог в счет будущих платежей до конца календарного года
Основная налоговая ставка — 13 %.
Некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:
30 %:относится к налоговым нерезидентам Российской Федерации.
Вот когда вы проживете на территории России в календарном году более 183 дней, тогда вы станете налоговым резидентом Российской Федерации и будете выплачивать 13% НДФЛ.
Гражданство здесь не при делах.
правомерно, еще немного и будут вычитать 13%