Запрос на моральный ущерб после ДТП - стоит ли дамочке просить 200 тыс. руб.? Каковы шансы суда удовлетворить ее требования?

Ситуация следующая: в меня въехала дама на скутере, по правилам дорожного движения я был не прав. Дама отделалась пару ушибами, пару царапинами и шишкой на голове. (заключение врача). Предложили ей мировую и предложили новый скутер 20000 рублей (как за моральный ущерб). Дамочка идет в отказ и просит 200 тыс. Руб. Подскажите пожалуйста, это актуальная сумма ее запроса? Какой процент вероятности того что суд присудит ее желаемую сумму и обяжет меня выплачивать ее желаемую сумму? Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ

Сумму требований можно значительно уменьшить. Все зависит от Вашей возможности отстоять свою позицию в суде

Станислав, со скутеристами нужно быть аккуратнее. Сумму можно уменьшить до ваших предлагаемых двадцати, но нужно смотреть чем она будет обосновывать.

Звоните, в одиночку можете усугубить ситуацию.

В данной ситуации на Вас будет возложена обязанность оплатить потерпевшей: материальный ущерб (стоимость того самого скутера или его ремонта), вред причиненный здоровью (оплата затрат на лечение) и компенсацию морального вреда (сумма на усмотрение суда но не выше установленной в практике). Теперь думайте. Сколько оплачивать и как отказывать.