Скрываясь за маской обычного телефона - использование смартфона для негласной видеосъемки становится уголовным преступлением?

Использование СМАРТфона (или мобильного телефона с камерой) - уголовное преступление? Из чего исходит вопрос: согласно ст.138.1 Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации с помощью обыкновенного, каждого Смартфона можно производить скрытую видеосъемку, запись разговоров и т.п. (при этом фото-видеокамера смартфона-мобильника не идентифицирует себя, когда работает фото-видео съемка - как это делают профессиональные видеокамеры, включая красный светодиод)
Лучший ответ

Смартфон к таким техническим средствам не относится.

Благодарю за ответ! но "проблема" в том, что в статье 138.1 не указан (не утвержден) перечень "специальных технических средств".

смартфон - универсальное устройство (мини-компьютер), имеющий функции и записи разговоров, и диктофона, и дистанционного включения и т.д. - т.е. смарт имеет неограниченные возможности по негласному получению информации.

".. специальных ...". Смартфон к таковым не относится.