Имеется ли в нормативных актах или законе ссылка на конкретное растояние (дистанцию) между двух автотарнспортных средств?
Здравствуйте Денис. Конкретного расстояния нет, так как дистанция зависит от многих факторов. Например в темное время суток или в условиях ограниченной видимости она должна увеличиваться, то же самое при скользком покрытии дороги, так как увеличивается тормозной путь. То же самое при большой скорости движения. Имеется таблица расчета тормозного пути для определенной скорости движения. Поэтому в Правилах сказано, что дистанция должна быть безопасной, так как всех условий не учтешь. И если водитель совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем, то, как правило, он не соблюдал безопасную дистанцию движения.