Работаю на индивидуального предпринимателя он не знает как меня оформить по трудовой книжке.
Уважаемый Дмитрий!
В настоящее время в силу ст. 309 Трудового кодекса России документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
Между тем в первой декаде октября сего года вступит в силу ряд поправок к Трудовому кодексу Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ (опубликована в "Российской газете" от 07.07.2006 г. № 146). При этом ст.309 будет выглядеть следующим образом:
"Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.".
Всего доброго.