«Как вести себя в суде и что говорить при втором случае ареста по употреблению наркотиков? Может ли влиять инвалидность матери и характеристики с места жительства на решение суда?»

У меня к вам вопрос как вести себя в суде (он завтра) и что говорить? Меня остановили примерно месяц назад и так получилось что я курил траву дня за три (прошел мед экспертизу, соответственно она все показала, но врач написал что я в это время не находился в состоянии опьянения ибыл трезв, через неделю остановили второй раз, я уже отказался от освидетельствования, причем я им уже говорил что останавливали и показало, и вот вот лишают ( ( (суд у меня по второму случаю, об отказе, может ли моя мать повлиять на решение суда, так как она инвалид, и передвигаться самостоятельно не может, все время на авто...? к тому же помогут ли характеристики с места жительства?
Лучший ответ

Следует различать: отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или, в соответствии с диспозицией статьи, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Правовые последствия за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения законодательством не предусмотрены, сам же отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спасибо за ответ!