Спор о процентной ставке в ипотечном договоре - закладная против дополнительного соглашения банка
В ипотечном договоре прописана процентная ставка 12,55 годовых, сотрудники банка утверждают, что в договоре была допущена ошибка, т.к. в закладной процентная ставка 15,55, то это и будет счетаться верной. Также сотрудник банка просит подъехать для заключения дополнительного соглашения о том что была ошибка и прописать в нем процентную ставку 15,55. Что является первоочередным документом в решении споров: закладная или кредитный договор. Может ли банк обязать подписать доп. соглашение.
Согласно ст. 50 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
при расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Татьяна, на поводу у банка идти не нужно, он не вправе обязать вас подписать дополнительное соглашение.