Владелец бокса в ГСК обращается к администрации - кто должен ремонтировать проседание гаража и восстанавливать грунт?
Являюсь владельцем бокса в гск. На протяжении последних лет гараж понемногу просаживается, на 2-3 см в год, что видно по перекосу ворот, при чем разные стороны гаража проседают по разному. А в этом году при таянии снега вода пошла под гараж и смыла грунт перед гаражом. Обязан ли в данной ситуации ГСК принимать меры по ремонту и восстановлению гаража.
Здравствуйте, Геннадий Серегеевич!
Нет, не обязан. Вы собственник - ст.209 ГК РФ - вы несете бремя содержания своего имущества.
Все права и обязанности и ГСК и его членов записаны в вашем Уставе. Он для вас закон.Изучите и найдете там ответы.
Все что за пределами самого гаража на земле перед гаражом ремонтирует ГСК.за счет общих средств.
В данном случае обязанностей ГСК, связанных с ремонтом и восстановлением гаража не имеется, за исключением случаев, если такая обязанность не предусмотрена соглашением сторон.
Требованиями ст. ст. 209, 210 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, по общему правилу собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, специальному (техническому, санитарному) осмотру.
Добрый день, если Вы собственник гаража - ремонт гаража должны производить Вы, но за территорию около гаража отвечает ГСК, напишите председателю претензию с требованием устранить выявленые нарушения.
Пишите председателю заявление о созыве общего собрания ГСК для рассмотрения вопроса устранения недостатков, выявленных Вами. Со всех членов кооператива соберут денежку и найдут подрядчика для производства работ.
Одному все расходы не под силу - для того и создан ГСК, чтобы вместе пользоваться гаражами.
В соответствии со ст.209, 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества. Таким образом, ГСК не обязано принимать каких либо мер по восстановлению вашего гаража. Между тем, в ГСК имеется устав, где могут быть закреплены положения о ремонте каких либо несущих конструкции, являющиеся общими. Таким образом не помешает вам просмотреть устав ГСК.
Ответ на Ваш вопрос прописан в Уставе ГСК,